Добро пожаловать!

Семена от "Семко-Самара" - залог отличного урожая и разнообразия вкусов, даже если площадь вашего сада не превышает нескольких соток! В каталог семян вошли новейшие сорта овощей и цветов, также и классические культуры.

Лучшие гибриды белокочанной капусты — журнал «Дачные советы», Апрель 2021

Что главное в белокочанной капусте?

Хорошо когда у производителя капусты будет конвейер с различными показателями:  вкус, масса, устойчивость к вредителям и болезням и т.д.

Например, ранняя – Старт F1 (38-40 дней от высадки рассады), Грегориан F1 (65 – 70 дней); среднепоздняя для еды и квашения – Мишутка F1 (75 -85 ней), Мегатон F1 (102 – 105 дней); позднеспелая для еды, хранения и квашения – Доминанта F1 (110 – 125 дней).

Для того, чтобы Вам выбрать свой конвейер — дам информацию по лучшим гибридам российской селекции — «Сборная России», которую представит селекционная станция им. Н.Н.Тимофеева,  Ген. Директор Монахос Г.Ф. и «Сборной мира» от трех ведущих капустных фирм (Бейо + Семинис + Сингента).

Дачники семена могут приобрести в упаковке «Агрофирма Семко-Самара», Семко (г. Москва) и мировые семена Вита Грин.

Внимание!

Совсем недавно у капусты Килатон F1 (Семко) не было конкурентов по устойчивости к киле.

Селекционная станция им. Н.Н.Тимофеева (г. Москва) разработала капусту массой 3-4 кг — Киластоп F1, которая генетически устойчива к киле крестоцветных (Рв 1-2), серой и белой гнили. Используется для свежего потребления и длительного хранения. Выход стандартной продукции после 6 месяцев хранения свыше 80%.

Схема посадки 70х40 см. Урожайность – 10-12 кг/м2.

Семена для дачников сейчас поставляются в упаковке Семко (г. Москва). В отличие от капусты Килотон F1 устойчив к фузариозному увяданию.

Отвечу на несколько вопросов по этим гибридам, которые мне часто задают в последнее время.

Вопрос:  какие лучше капусты из ранних: Старт F1 или Парел F1?

Ответ: главное для дачников среди ранних капуст — хороший вкус, скороспелость, цена семян. Нестандартность вилков и транспортабельность — не главное, поэтому дачники выбирают Старт F1.

Фермерам главное — стандартный вилок, сохранение вилка без растрескивания минимум 15 дней в поле, отличный товарный вид (т.к. покупатель покупает глазами) и покрупнее вилок. Поэтому они выбирают Парел F1.

Однако мне, как дачнику, очень нравится капуста Парел F1. В 2019 году, после удаления одного вилка и подкормки удобрением Новоферт Универсальный (NPK 20-20-20 + 1Мgо + Мэ), я ещё два раза делал обрезки вилков и это мне понравилось.

Что лучше Колобок F1 или Валентина F1 ?

Кто занимается продажей семян и рассады для дачников – капуста Колобок F1 — №1, т.к. она более неприхотливая при выращивании, используется для квашения и хранения  и семена дешевле. Если  при выращивании капуст Валентина F1 и Колобок F1  использовать хорошее питание, то капуста Валентина F1 получается явно более крупной. А если не использовать хорошего питания и поливать только водичкой, то капуста Колобок F1  будет явно крупнее – сам проверял 2 года.

В настоящее время семена Колобка F1  имеют более высокую всхожесть, т.к. они только   пришли  (свежих семян не было несколько лет) и потребители по ней соскучились.

Капуста Валентина  F1  хорошо хранится, но квасить её рекомендуется после января месяца, а это не всем нравится, поэтому выбирайте сами.

Чем интересны капусты Грегориан F1 и  Ринда F1?

Местным самарским фермерам трудно конкурировать с более южными фермерами (не считая 2020г, когда капусты ранней и средней  просто не хватало). Поэтому надо применять некоторые хитрости.

Эти капусты сразу образуют плотные и тяжелые вилки — убрать их можно тогда, когда цена на местном рынке будет высокая.

Например, капуста Грегориан F1  созревает за 65 – 70 дней массой 2,5-3 кг, а за 50-55 дней возможно получить 1-1,2 кг при плотности посадки 5 растений на 1 кв.м.

Капуста Ринда F1 очень высокая и красивая, быстро вяжет кочан весом до 5 кг, но зрелость наступает при достижении веса 3 кг.

Чем интересна капуста Доминанта F1 по сравнению с капустой ПрестижF1 ?

1. Главное, она на 50% крупнее.

2. Она сразу получается более плотной и её можно убирать раньше.

Так, ряд фермеров убирают капусту в Самарской области, в конце августа – начале сентября, когда цена за 1 кг более высокая. Кто ждет, когда она наберет максимальную массу кочана в октябре месяце, цена за 1 кг будет значительно ниже.

Однако, ряд дачников отмечают, что капуста Престиж F1 более вкусная при квашении. В предыдущие два года свежих семян капусты Престиж F1 не было и многие дачники просто без неё не могут. Сейчас есть свежие семена от производителя.

Капусты Леннокс F1 (Бейо)  и Аммон F1 (Семинис) давно популярны и уже старенькие, есть ли замена?

У капусты Леннокс F1 есть фузариоустойчивый аналог Парадокс F1 (семена немного дороже). У капусты Аммон F1 (высокоурожайный, надежный, проверенный временем массой 4-6 кг в зависимости от плотности посадки), появился аналог — гибрид СВ3404ЖЛ F1 (Калибр F1) для супермаркетов массой 2,-3,5 кг.

По заявлению агронома фирмы Семинис она:

  • Более устойчива к болезням и вредителям.
  • Обладает лучшим восковым налетом.
  • Дольше стоит в поле. Неприхотлива.
  • Менее крупная и более востребована для супермаркетов.
  • Однако, пока мало кто её знает. Товарищи фермеры, заказывайте и через 3-4 дня мы поставим вам семена.

Какая среднеспелая российская капуста №1 для квашения?

С моей точки зрения — Мишутка F1 (сортотип Белорусская).

  • Формирует некрупную розетку.
  • Кочан массой 2-5 кг с короткой внутренней кочерыгой.
  • Внутренние листья тонкие белой окраски.
  • После созревания не теряет товарного качества в поле в течении  20-30 дней. От высадки 45 дневной рассады до созревания 75-85 дней.
  • Предназначен для свежего потребления и квашения, отличается прекрасными вкусовыми качествами.

Сейчас поступили свежие семена!

Высадив 1-ого июня рассаду, в середине августа делая салат из огурцов Самсур F1 или Самкит F1, томата Пинк Сампарадай F1, перца Мед красный, добавите тонкие вкусные листья капусты Мишутка F1 и ещё что найдете в огороде …

Чувствуете, как хочется это съесть?!

Ваш проводник в Волшебный мир семян и технологий,
генеральный директор ООО «Агрофирма Семко-Самара»
Александр Леонидович Самсонов

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>