Добро пожаловать!

Семена от "Семко-Самара" - залог отличного урожая и разнообразия вкусов, даже если площадь вашего сада не превышает нескольких соток! В каталог семян вошли новейшие сорта овощей и цветов, также и классические культуры.

Новые технологии выращивания овощей (теплицы/открытый грунт) — «Дачные советы», Апрель 2022

При выращивании овощей на всех этапах их развития нужно решать много вопросов: создание мощной корневой системы, стимулирование развития растения, снятие стресса, борьба с болезнями и вредителями, кормление корневое и внекорневое, насыщение корневой системы кислородом и т.д.

В данной статье мы остановимся на некоторых вопросах новых технологий выращивания рассады.

Выращивание рассады

Подготовка почвосмеси для выращивания рассады на основе грунте «Волшебная грядка», в котором есть торф, минеральные удобрения, полезная микрофлора и гуматы. Но я считаю, что этого мало и в этом году делаю следующие добавки и Вам советую.

1. Цеолит вулканический «Цеофлора»

Содержание основных веществ: SiO2 – 67%, Al2O3 – 11,5%, CaO – 4,1%, K2O – 3,2%, Fe2O3 – 1,6%, Mgo- 1,2%, Na2O3 – 1,3%, TiO – 0,3%, MnO- 0,04%, P2O5 – 0,02%.

Цеолит вулканический – это «умный» природный минерал, который обладает ионнообменными, сорбирующими, буферными свойствами и является чрезвычайно полезным для растений. Для выращивания рассады используются гранулы 1-3 мм или 3-5 см. Я лично сначала использую гранулы размером 1-3 мм (в горшочках на 100 мл), а после пикировки в стаканчики объёмом в 200-500 мл.

Чем полезен цеолит?

— Повышает рыхлость, пористость и насыщает почву кислородом.

— Является источником микроэлементов: кремний, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден.

— Повышает усвояемость калия, фосфора и азота.

— Аккумулирует и удерживает в почве влагу, микроэлементы, удобрения и по мере необходимости отдаёт их растениям, продлевает их действия.

— Предотвращает комкование, слеживаемость и образование корки на поверхности грунта.

— Поглощает из почвы избыток нитратов и соли тяжелых металлов и нейтрализует их.

— Препятствует развитию грибков, плесени, корневой гнили.

— При внесение на поверхность грунта является индикатором влажности почвы.

 

2. «Цеофлора»

Состоит из 100 % природного цеолита Хотынецкого месторождения (Орловская область) и обладает ионообменными и собрционными свойствами, содержит необходимое количество кремния и калия в доступной растению форме.

В «Цеофлоре» содержание доступного для растения кремния:
• водорастворимого кремния 40 мг/кг;
• кислоторастворимого кремния 1420мг/кг.

Внимание! Оптимальная добавка почвоулучшителя «Цеофлора» от 10% до 20% объема грунта, но не более 50%.

Содержание подвижных (доступных растению форм макро- и микроэлементов) — P2O5 — 48 мг/кг; K2O — 360 мг/кг; В — 0,33 мг/кг; Zn — 0,82 мг/кг; Мn — 3,8 мг/кг; MO — 0,09 мг/кг.

«Цеофлора» оказывает комплексное воздействие как на почву, улучшая ее плодородие, так и на растение, увеличивая его урожайность.

Действие на почву:

• улучшение водорегулируеющей способности почвы;

• повышение продолжительности действия удобрения, снижение вымывания фосфора, калия и азота из почвы;

• снижение подвижности тяжелых металлов в почве;

• повышение плодородия почвы.

Внимание! Для любителей выращивания цветов! Добавка в горшки, где выращиваете, например, петунии всего 10% «Цеофлора» увеличивает яркость ваших цветов, а значит, будет больше улыбок у женщин!

Действие цеолита на растения:

«Цеофлора» повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям (дефицит или избыток влаги, высокие или низкие температуры, насекомые вредители, высокая концентрация тяжелых металлов и др.).

• Повышает урожайность овощных, плодовых и ягодных культур на 20-30 %. Увеличивает срок хранения (лежкость) плодовоовощной продукции.

• Ускоряет рост и развитие декоративных растений.

• Обеспечивает экологическую безопасность сельскохозяйственных культур.

• Повышает всхожесть семян, приживаемость растений, в частности, за счет увеличения объема и массы корней, снижает количество выпадов растений в 1,5-2 раза при неблагоприятных условиях, например, излишних или недостаточных поливах.

• Частички «Цеофлоры» из-за разницы потенциалов с вредителями притягиваются и высасывают жидкость из насекомого, последние от этого погибают.

Внимание! Для борьбы с насекомыми посыпать минерал у основания растений или в местах скопления насекомых.

 

Агрофирма Семко-Самара предлагает нашим садоводам ещё один природный минерал на основе биокремния – диатомит, а также яичную скорлупу и костную муку. Какова их роль в почве?

 

3. Диатомит

Это кремнистые отложения диатомовых водорослей. Содержание кремния в диатомите до 90 %, в аморфной форме — до 47 %.

Защищает растения от вредителей, грибов и плесени. Абразивная поверхность диатомата повреждает тело насекомых, провоцируя смертельное обезвоживание. Укрепляет корни и стебли растения благодаря высокому содержанию кремния. Обогащает почву микроэлементами: кремний, магний, кальций, железо, марганец, медь, титан и бор. Удерживает влагу до 70% от собственного веса. Защищает почву от разных температурных колебаний. Разрыхляет и повышает воздухопроницаемость почвы, снижая риск появления заболеваний.

 

4. Яичная скорлупа

Для разрыхление почвы, кальций, отпугивание муравьев в теплицах.

 

5. Костная мука (размягченная)

Растение само берёт те элементы питания, которые ему нужны на данном этапе развития, а в ней есть N – 4%, P – 15%, K – 0%, Ca, Mg, S, Zn, B, Mo. Помните, что костная мука разлагается долго и основную часть питания растение получает через 3-4 месяца, т.е. при посадке семян в марте месяце растение будет кушать , если ему будет необходимо, в июне-июле, а это пик плодоношения, например, перцев и томатов. Костную муку можно использовать после пикировки рассады.

 

Дезинфекция почвы

Для дезинфекции почвы от вредного грибка, вирусов и других патогенов желательно провести обработку сначала перекисью водорода с серебром Интра Хадрокса (концентрации 0,5 мл на 10 л воды), а на следующий день внести в неё Глобиома Биота Макс (5 видов бактерии Bacillus subtilis + 4 вида Trichoderma + 1 вид азотофиксирующих бактерий).

Создание мощной корневой системы

Для развития мощной корневой системы можно использовать удобрение Новоферт NPK 13-40-13 +MgO +1S + Mэ, к которому можно дать дополнительно подкормку для увеличения корневой системы удобрением Квик-Линк.

Состав:

  • Водорастворимая медь — 0,1 %
  • Водорастворимое железо (LS хелат Fe) – 1,0 %
  • Водорастворимый марганец (LS хелат Mn) – 0,7 %
  • Водорастворимый молибден (LS хелат Mo) – 0,02 %
  • Водорастворимый цинк (LS хелат Zn) – 0,3 %
  • Органический азот – 2,5%
  • Аминокислоты и пептиды – 15 %
  • Лигносульфанаты (LS) – 12 %
  • Органические вещества – 32 %

В условиях особенно жарких, когда корневая система плохо работает (например, июль 2021г. — температура в Самаре была выше чем на юге), очень эффективно использовать внекорневую обработку удобрением Фосфит 1.

Фосфит 1 — органо-минеральное удобрение для интенсивного насыщения растений фосфором и калием в период плодоношения, стимулирующее утолщение клеточных стенок и выработку фитоалексинов для усиления самозащиты и снижения риска и проявления заболеваний.

Состав:

  • Азот органический — 3 %
  • Фосфор водорастворимый — 30 %
  • Калий водорастворимый — 15 %
  • Аминокислоты и пептиды — 5 %
  • Органические вещества — 14 %

Ваш проводник в Волшебный мир семян и удобрений,
к.т.н.
, генеральный директор ООО «Агрофирма Семко-Самара»,
Александр Леонидович Самсонов

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>